Cтиральная машина Samsung не включается: причины поломки


Cтиральная машина Samsung не включаетсяСо времени прошлой стирки белья прошло несколько дней, наступило время вновь загрузить в стиральную машину накопившуюся одежду, чтобы спустя пару часов домашняя помощница просигналила об успешном выполнении своей задачи.

Однако при попытке включения трудолюбивый «Самсунг» вдруг объявляет забастовку. Не загорается даже лампочка, сигнализирующая о подключении агрегата к электросети. Обычно первая мысль, приходящая владельцу стиральной машины в голову, грустная – домашняя помощница сломалась. Придётся вызывать мастера, что неизбежно повлечёт за собой незапланированные затраты.

Ищем причины поломки самостоятельно

Не стоит впадать в панику, возможно дела не столь печальны. В первую очередь посмотрите на другие электроприборы, имеющиеся в доме. Иногда бывает, что вы просто не заметили, что в вашей квартире не горит даже освещение. Если автомат, стоящий рядом со счётчиком, в порядке, скорее всего где-то на линии авария. Спустя некоторое время её устранят и проблемы исчезнут.

Проверяем розетку

Если же стиральная машина «Самсунг» по-прежнему не включается, то причины могут быть найдены самостоятельно. Для этого нужен тестер, с помощью которого легко проверяется исправность проводников, ведущих к различным деталям агрегата. В первую очередь проверяем исправность розетки.

Для этой проверки можно использовать любой электроприбор или индикаторную отвёртку. Если неисправность таится в розетке, то следует помнить, что перед её ремонтом или заменой нужно обесточить квартиру, выкрутив в щитке предохранительные пробки, или же отключив защитный автомат.

Возможен обрыв сетевого провода

Сетевой провод стиральной машины тоже её слабое место. При неосторожном обращении провод может получить повреждение в виде обрыва или перетирания. Используя тестер, проверяем его целостность.

При обнаружении обрыва следует заменить провод на новый. Временной мерой может стать соединение провода в месте обрыва скруткой или пайкой. При этом места соединения должны быть тщательно заизолированы.

Неисправность кнопки включения

Для определения данной неисправности необходим тестер. К кнопке ведут два провода. Следует убедиться в их целостности визуально, а затем тестером. Сама кнопка проверяется в двух положениях – при выключении и включении. При обнаружении её неисправности она подлежит замене на новую кнопку включения.

Если на этих этапах проверки неисправностей не обнаружено, то без обращения к профессионалам не обойтись.

Это не обсуждается.