Йога для детей: гармония тела и души с ранних лет


Йога для детейВсе мы хотим здоровья своим детям – физического и умственного развития, выносливости, быстрой адаптации к окружающей среде. Развитие мышления, обучение проводятся в детском саду и школе. А вот о физических тренировках в первую очередь должны заботиться родители. Одним из эффективных методов развития ребенка является йога для детей в Москве. Данная программа направлена на оздоровление и укреплении детского организма, формирования физической культуры, укрепление координации и тренировки мышления.

Преимущества тренировок йогой для детей

Кроме очевидных плюсов – развития ловкости, гибкости, силового баланса существуют еще такие аспекты, как формирование выносливости, концентрации, стойкости и психического баланса. Занятия основаны на выполнение разнообразных асан (положений), которые дают возможность:

  1. познать, оценить и научиться управлять своими телесными способностями;
  2. обучится новым движениям, что оптимизируют силовой баланс и расширит детское восприятие;
  3. почувствовать новые тактильные ощущения;
  4. понять основные жизненные ценности;
  5. научится познавать возможности своего организма.

Занятия йогой для детей немного отличаются, так как проходят в игровой форме. Инструктор пытается задействовать фантазию обучающихся, проводя занятия в виде сказки. Юные спортсмены любят изображать животный мир, поэтому с удовольствием выполняют асану кошки или скорпиона.

Общая программа включает в себя:

  • познание своих возможностей;
  • упражнение на развитие мышечной массы;
  • упражнения на гибкость;
  • обучение здоровому образу жизни;
  • вырабатывание правильной осанки;
  • формирование координации тела;
  • тренинги в игровой форме на развитие коммуникативных навыков, находчивости, внимательности и концентрации.

Кто может посещать тренировки

Практиковать такие занятия могут все дети с трехлетнего возраста. Специфика упражнений подобна йоги для взрослых, только основные асаны тренер подбирает согласно с возрастной категорией, так как они влияют на гормональный фон. Также на сегодня популярны занятия для самых маленьких спортсменов – «Бэби йога», что по своей технике напоминают гимнастические процедуры и массаж.

Нейрофизиологами было установлено, что начиная с рождения до достижения им 1,5 года, на развитие головного мозга значительным образом влияет стимуляция вестибулярного аппарата. Малышу нужно больше кувыркаться, переворачиваться, прыгать и бегать. Именно поэтому тренировки йогой актуальны с самого раннего этапа.

Это не обсуждается.