Все что Вы хотели знать о морозильных камерах


Все что Вы хотели знать о морозильных камерахОдни из самых необходимых и обязательных приборов для продуктовых магазинов, кафе — морозильные камеры. Они обеспечивают сохранность скоропортящихся продуктов питания, особенно в жаркие дни. Однако не каждый человек приобретает такое устройство для своего дома. Многие обходятся небольшим морозильным отделением, встроенным в холодильник, и, как правило, им этого хватает, чтобы вместить необходимое количество продуктов на неделю. Но опытные хозяйки отдают свое предпочтение морозильным камерам, так как самостоятельно делают заготовки из свежезамороженных овощей, ягод и грибов.

Какими бывают морозильные камеры

Как правило, морозильное оборудование делится (по умолчанию) на два типа. Первый тип — это морозильные лари — оборудование, разработанное для быстрого и глубокого охлаждения продуктов (обычно в больших количествах). Применяется в магазинах, имеет горизонтальную конструкцию. Морозильные шкафы — оборудование, предназначенное для применения в бытовых, домашних условиях. Такие шкафы имеют вертикальную конструкцию, внешне похожи на холодильники. Этот вид оборудования можно разделить на: встраиваемые и отдельно располагающиеся. Преимущества встраиваемых моделей: легко вписываются в кухонный интерьер, не привлекая к себе внимания. Достаточно задекорировать дверцу камеры материалом, из которого выполнены дверцы мебели. Отдельно стоящие (т.н. морозильники-соло) тоже имеют свои преимущества: холодильник и морозильный шкаф можно оформить в одном стиле, используя систему «side-by-side» — когда дверца одного прибора навешивается на левые петли, а другого — противоположно — на правые. Различий внутреннего устройства между этими двумя видами морозильных камер не существует. Их отличают лишь их внешний вид и объем.

Сейчас производители выпускают морозильные камеры различных размеров, высотой от 65 см до 2 метров. Благодаря такому разнообразию вы можете подобрать то, что подходит именно вам.

Выбирая морозильную камеру, вам нужно учитывать две основные характеристики:

1) Класс морозильной камеры — способность оборудования сохранять продукты определенное время без потери их качества. Класс холодильника может быть обозначен на нем самом в виде букв латинского алфавита или «снежинок». Одна «снежинка» соответствует температуре — 6°С. «*» — продукты хранятся до 7 дней; «**» — до 30 дней; «***» — до 3 месяцев; «****» — полгода и больше. Самые распространенные модели с тремя «снежинками» («***») и, соответственно, температурой — 18°С.

2) Класс энергопотребления — способность оборудования экономить электроэнергию. Обозначается латинскими буквами. Чем дальше латинская буква от начала алфавита, тем экономичность морозильной камеры ниже и, соответственно, наоборот.

Это не обсуждается.