Как продлить жизнь своему компьютеру?


Как продлить жизнь своему компьютеру?Наконец-то наступил счастливый момент в вашей жизни, когда у вас появился новенький компьютер, который может стать настоящим другом и помощником во всех делах. С помощью ПК можно производить различные расчеты, пользоваться интернетом и отдыхать, играя  и просматривая фильмы. Но, для того чтобы компьютер радовал вас на протяжении длительного времени и не доставлял проблем, необходимо правильно ухаживать за ним.

Услуги по обслуживанию компьютеров пользуются хорошей популярностью, особенно среди корпоративных клиентов, у которых есть офисы и кабинеты, в которых работает несколько компьютеров, которые работают в режиме повышенного износа. Для фирм и организаций очень важно профессиональное обслуживание компьютеров, потому как самостоятельно следить за работой нескольких ПК просто не получится. Если же речь идет о домашнем ПК, то тут можно вполне обойтись своими силами, сэкономив немало денег. Для этого необходимо знать, как устроен компьютер и из чего он состоит.

У устройства есть две основных части: программная и электронная. Программная состоит из множество программ и операционной системы, благодаря которой возможно выполнение основных функций устройства. Обслуживание программной части заключается в установке всех необходимых для работы программ, своевременном их обновлении, особенно следует уделить внимание антивирусной защите, которая необходима для защиты ПК от вредоносных программ, проникающих из интернета или других источников.

Для эффективной и долгой работы следует следить за электронной частью, периодически очищая устройство от пыли, которая быстро скапливается на всех комплектующих, особенно вокруг вентиляторов. Избавиться от пыли поможет пылесос и мягкая щетка. Очищать комплектующие от пыли необходимо примерно один раз в месяц. Важно следить за тем, чтобы ПК не перегревался, особенно в летний период времени. Для этого обычно устанавливают дополнительные вентиляторы на корпус. Не менее важное значение имеет качество электропитания, подаваемого на системный блок, оно должно быть стабильным и без перебоев.

Для стабилизации электропитания устанавливаются ИБП, которые могут выровнять подаваемый ток и немного продлить срок работы ПК даже после отключения электроэнергии. Это нужно, чтобы безопасно завершить работу и все выполняемые на устройстве программы. Выполнение перечисленных рекомендаций позволит долгое время пользоваться своим ПК без ремонта.

Это не обсуждается.