Как выбрать флешку?


Как выбрать флешкуПри подборе более всего подходящей для каждого конкретного случая флешки учитывают множество критериев, но более всего ориентируются на объем ее памяти, цену, скорость работы (чтения/записи данных), надежность, конструктивное исполнение, наличие дополнительных возможностей.

Объем памяти мобильного и портативного накопителя является базовой характеристикой. Выбор этого параметра зависит от характера данных, с которыми преимущественно предстоит работать. К примеру, для хранения и «переброски» текстовых файлов, требуется меньше ресурса, нежели при работе с данными в форматах аудио или видео. В настоящее время наиболее «ходовые» накопители характеризуются объемов 16-32 Гб. Стоит принимать во внимание два обстоятельства: во-первых, флеш накопители довольно быстро дешевеют; во-вторых, цена в зависимости от объема растет не пропорционально. Поэтому, с точки зрения объема, флешки разумно покупать с некоторым запасом.

Цена – критерий наиболее «тонкий» из всех факторов подбора запоминающего устройства. При прочих равных условиях (объем, исполнение, возможности, проч.) есть смысл ориентироваться на изделия, выпущенные известными производителями (Transcend, HP, Kingston и т.п.). Они могут стоить несколько дороже в сравнении со своими менее именитыми «собратьями», но в их надежности не придется сомневаться. Накопители от солидных производителей выдерживают порядка 100 тысяч операций записи на каждый сектор. Эти устройства быстрее морально устаревают, нежели выходят из строя. По данным компаний – лидеров рынка, современные портативные накопители рассчитаны на эксплуатацию в течение 10-ти лет.

Со скоростью чтения/записи все просто – чем она больше, тем лучше (особенно, если устройство характеризуется достаточно большим объемом памяти и используется для работы с большими объемами информации). Скорость записи для современных портативных накопителей – около 5-7 Мб/сек, чтения – в среднем в полтора раза выше. На «быстрых» устройствах обычно имеются надписи «hi-speed» или «ultra fast».

С точки зрения конструктивного исполнения важен материал изготовления корпуса устройств. Более всего практичны, надежны флеш накопители с резиновым (прорезиненным) корпусом. Корпуса из пластика, металла, дерева примерно равноценны. Обращают внимание и на дизайн накопителей, но это преимущественно вопрос личного вкуса. Устройства с выдвигающимися контактами нередко ломаются, накопители с колпачком удобны, но этот самый колпачок легко потерять. Ныне популярны накопители формата мини. Они наиболее миниатюрны из всех видов аналогичных устройств.

Наконец, о дополнительных возможностях. Наиболее существенны среди них защита информации, сжатие данных, использование технологий U3 Smart Drive и ReadyBoost. Эти возможности бывают весьма полезными, но удорожают устройство.

Это не обсуждается.