К вопросу о ремонте стиральных машин


К вопросу о ремонте стиральных машинЧто представляет из себя стиральная машина сегодня. Прогресс техники можно называть цивилизованным добром или неизбежным злом, несмотря на дискуссии, большинство людей благополучно пользуется ее достижениями, одним из наиболее распространенных среди которых является стиральная машина. Этот агрегат уже успел стать одним из незаменимых, ведь выполняет одну из самых тяжелых, грязных и нудных работ в быту – стирает нашу одежду. Современная «стиралка» является достаточно сложным комплексным механизмом, в которой находятся механические узлы с разной степенью сложности (в зависимости от функциональности модели) и достаточно прогрессивные электронные «мозги», полностью управляющие всеми процессами, начиная от наливания и подогрева воды до нужной температуры и заканчивая режимами отжима и глажки. К сожалению, никто не отменил изнашиваемость таких расходных частей стиральной машины (шланги, прокладки, уплотнители и так далее), безалаберность пользователей, которая нередко приводит к поломкам любой техники и элементарные факторы непредвиденных обстоятельств или заводского брака. Не вечны также и более прочные материалы, даже металл может ломаться или гнуться, а электроника «глючить».

У вас сломалась стиральная машина

Не стараясь накликать беду, все же любой здравомыслящий человек понимает, что необходимо быть готовым к таким обстоятельствам, как поломка бытовой техники. Причем, неисправная стиральная машина воспринимается наиболее болезненно в современном быту, ведь мы уже привыкли к свежей одежде, которая достается без особых хлопот. К тому же стиральная машина – это не дешевый агрегат типа электрического чайника, проработал год, сломался и что? Выбросили, тут же купили новый и забыли.

Стиральная машина является достаточно дорогостоящим аппаратом, габаритным (не положишь в сумку, чтобы отнести в ремонт) и не такой уж простой в подключении. Поэтому поломка таковой вызывает почти стрессовое состояние у многих. Во-первых, не пытайтесь починить самостоятельно даже просто прохудившийся шланг. Ведь малейшая ошибка может привести к более серьезным последствиям, а большинство мастерских не дадут вам гарантию на ремонт техники, в которой уже «покопались» непрофессионалы. Везти тоже никуда не придется, современная аппаратура позволяет производить диагностику и ремонт стиральных машин прямо на месте в большинстве случаев.

Правильный подход к ремонту стиральных машин

Практика выезда на место установки стиральной машины выгодна не только мастерской, ведь нет необходимости в огромных площадях (представьте себе одновременный ремонт в помещении десятка-другого стиральных машин), но и в основном клиенту. Во-первых, нет необходимости отсоединять агрегат, заботиться о перевозке и ждать неизвестное количество времени. Во-вторых, вся работа происходит на глазах клиента (если есть такое желание), мастер может пояснить все свои действия, объяснить источник неисправности и причины поломки, установить именно те детали, которые предусмотрены требованиями производителя. В-третьих, работа занимает ровно столько времени, сколько необходимо для устранения неисправности. Естественно, любой ремонт стиральной машины и замена узлов или деталей должен сопровождаться выдачей гарантии и консультациями по тем ошибкам в эксплуатации, которые были допущены (если таковые были). Кроме того, мастер с радостью ответит на все интересующие вопросы, даст рекомендации по наиболее оптимальным режимам и дозировкам средств для стирки. Именно такой подход к ремонту стиральных машин мы называем правильным и поэтому наши мастера работают только так. Это, в совокупности с высоким профессионализмом, готовностью помочь по любым вопросам и невысокими тарифами делает нашу службу наиболее приемлемой для большинства клиентов. Обращайтесь к мастерам наивысшего класса!

Наиболее часто встречающиеся неисправности стиральных машин

Подобная информация будет полезна простому пользователю такой бытовой техники, чтобы знать, что эта типичная поломка и в принципе, сколько может стоить ее ремонт. Итак, наиболее «классические» неисправности стиральных машин. Устройство всех стиральных машин основано на общем принципе, поэтому осоновными неисправностями бывают:

  • разгерметизация манжетов люка или клапана на входе;
  • износились сальники или подшипники;
  • засорился сливной насос-помпа;
  • вышел из строя нагревательный элемент;
  • неисправен прессостат;
  • пробой электричества;
  • неисправности электродвигателя.

Естественно, наиболее уязвимыми частями стиральной машины являются резиновые сальники, клапаны и манжеты.

Это не обсуждается.