Зачем нужно иметь дома диктофон?


Зачем нужно иметь дома диктофон?На сегодняшний день современные квартиры и дома практически все оснащены большим и нужным количеством разнообразной бытовой техники. При этом ни у кого не возникает сомнения по поводу целесообразности присутствия в доме холодильника, стиральной автоматической машины, телевизора (желательно с большим экраном), пылесоса и т. п. Также в квартирах есть техника, необходимость которой многими хозяйками ставится под сомнение, к примеру, микроволновая печь (зачем, если есть плита), кухонный комбайн (не нужен – есть тёрки, ножи и венчики для взбивания), посудомоечная машина (сама помою – нечего столько денег тратить и места занимать) и т. п. Однако есть техника, надобность которой в домашнем обиходе вообще категорически отрицается, и одним из таких приспособлений оказался цифровой диктофон.

Почему же вдруг такая нелюбовь в домашнем быту к маленькому и нужному предмету? Ведь в других отраслях, а особенно в бизнесе, миниатюрные диктофоны пользуются большим успехом. Настолько большим, что практически во всех офисах есть блокираторы и подавители диктофонов, которые защищают разговоры руководителей, проходящие совещания и т. п. от записи конкурентов.

Причина неприятия диктофона как полезного приспособления в домашних условиях, в основном, кроется в банальной неосведомлённости по применению данного чуда техники. То есть, попросту, люди не знают, для чего нужен дома современный диктофон. Чтобы поправить несправедливое отрицание необходимости диктофона в домашнем быту, ниже приведено несколько примеров применения устройства.

Во-первых, современный диктофон может пригодиться тем же хозяйкам. Очень часто смотря кулинарные передачи по телевизору, наши мамы, жёны, сёстры не успевают записывать за ведущим рецепт очередного кулинарного шедевра. Имея дома миниатюрный диктофон – можно забыть об этих трудностях – достаточно положить приспособление рядом с телевизором и записать всё, что интересно.

Во-вторых, цифровой диктофон может пригодиться родителям, дети которых не засыпают без маминой или папиной сказки на ночь. Представьте себе, что ваш малыш засыпает, только прослушав очередную сказку на ночь, рассказанную папой. Тем не менее, папа может задержаться на работе, уехать в командировку или пойти с друзьями с ночевкой на рыбалку. Здесь маме явно придётся несладко – дети умеют настоять на своём. Однако, имея дома диктофон, можно записать сказку на него, и кроха спокойно уснёт, убаюканный папиным голосом.

В-третьих, современный диктофон будет отличным помощником творческим людям. Если вы писатель или журналист — у вас всегда в голове роятся тысячи мыслей, некоторые из которых требуют немедленной записи по причине того, что имеют свойство быстро забываться. Занимаясь какими-либо домашними делами, не всегда можешь всё бросить, и побежать записывать очередную оригинальную мысль, да и процесс записи ручкой или на компьютере иногда не достаточно быстр. Тут и пригодиться миниатюрный диктофон, который можно включить, бросить в карман, и рассказывать ему всё, что на душе наболело.

Кроме вышеперечисленной пользы, современный диктофон может пригодиться в доме ещё во многих случаях, не говоря уже о том, что, имея дома такого помощника, можно взять его с собой в институт записывать лекции, на работу – брать интервью, в офис – записывать важные переговоры и т. д. Поэтому люди, утверждающие, что диктофон дома не нужен – ошибаются, так как зная, как и где его применить, можно избавить себя от многих проблем и решить достаточно большое количество вопросов.

Это не обсуждается.