Светильники для офиса


Светильники для офисаК вопросу освещения офисных помещений принято относиться с особой внимательностью во всем мире, так как освещение офисов играет заметно более важную роль, чем освещение квартир, торговых или развлекательных центров. От «правильного» освещения офиса напрямую зависит производительность трудовой деятельности персонала. Было подсчитано, что офисный работник в течение рабочего дня переводит свой взгляд с документов на монитор или на клавиатуру около 10000 раз. Статистика гласит, что пренебрежительное отношение к качеству света в офисе может привести к снижению трудоспособности и эффективности труда на 30 процентов.

Как же спроектировать освещение офиса наиболее грамотно, обеспечив, тем самым, зрительный комфорт работникам? Основным требованием, конечно же, является функциональность светового оборудования. Разумеется, при этом светильники для офиса должны органично вписываться в общий дизайн интерьера офиса, соответствуя общей идее. При организации освещения офиса следует обращать внимание на правильное распределение яркости света, уровень освещения, цветопередачу, температурные показатели световых приборов, а также на отсутствие ослепляющего действия и образования теней. Учесть все эти требования, а также множество других нюансов под силу только высококвалифицированным специалистам, обладающим необходимыми знаниями и опытом, прекрасно ориентирующимся в технических характеристиках оборудования и модных тенденциях рынка.

Освещение в офисе должно быть по спектру как можно ближе к естественному свету. Одним из способов добиться этого является схема освещения, при которой на потолке параллельно окнам располагаются несколько рядов люминесцентных светильников.

Помимо перечисленных выше существует еще несколько важных факторов, которые нельзя не учитывать при организации освещения в офисе – ограничение блескости, гармоничное сочетание световой и цветовой среды, оптимальный уровень освещенности рабочих мест. Все эти задачи решаются правильным подбором светильников для офиса, это могут быть настенные лампы разнонаправленного освещения, даунлайты, всевозможные люминесцентные светильники. Допустимо использовать для освещения офиса обычные светильники рассеянного света, использующие либо люминесцентные, либо обычные лампы накаливания в качестве источников света, а также светильники, встраиваемые в стены или потолок, использующие металлогалогеновые лампы, или мини-прожекторы.

Очевидно, что однозначного рецепта освещения офисных пространств не существует, каждый световой проект требует индивидуального подхода и внимательного отношения к деталям, специфике конкретного офиса. Однако опытный светотехник без труда справится с любым световым проектом на всех этапах: от расчета освещения до подбора светильников для офиса и выбора их местоположения.

Это не обсуждается.