Как правильно выбрать телевизор для дома


Как правильно выбрать телевизор для домаСегодня телевизоры являются неотъемлемой частью человеческой жизни. При поломке этого замечательного устройства его хозяин сразу же спешит в специализированный магазин либо в интернет магазин телевизоров (который с каждым днем становиться все более популярнее), для того, чтобы приобрести другой. В магазине мы часто ведём себя, как будто покупаем телевизор впервые, и часто забываем даже о самых простых критериях отбора. Хотелось бы дать несколько советов по поводу того, на что именно обращать внимание при покупке телевизора.

Конечно, выбор во многом зависит от финансовых возможностей. Самыми распространёнными на сегодняшний день являются жидкокристаллические телевизоры. Если вы решили приобрести именно такой телевизор, естественно, сначала обратите внимание на размер его диагонали и разрешение. Оцените размер комнаты, в которой он будет стоять, измерьте тумбочку или столик. Телевизор должен стоять на этом месте надёжно. В случае, когда бюджет позволяет, человек старается купить телевизор побольше. Это не всегда правильно. Если расстояние от телевизора до дивана или другого места, где вы его смотрите, слишком маленькое, то приобретать телевизор с очень большой диагональю не стоит. Это негативно сказывается на человеческом зрении.

Теперь немного о разрешении. Это количество ячеек в строках и столбцах ЖК-матрицы. Самое лучшее качество изображения в том случае, если разрешение телевизора совпадает с разрешением сигнала. То есть иногда для комфортного просмотра лучше купить ЖК телевизор с меньшим разрешением. Таким образом, вы и сэкономите деньги, и получите качественную картинку.

Ещё одним важным параметром, на который стоит обратить внимание при выборе телевизора, являются яркость и контраст. Яркость очень важна, так как при просмотре телевизора с недостаточной яркостью человеческий глаз быстро устаёт. Связано это с тем, что он сильнее напрягается для того, чтобы получше рассмотреть изображение. Особенно это заметно в солнечную погоду. В настоящее время почти все ЖК телевизоры имеют достаточную яркость, которая составляет около 450 кд/кв.м. Она может быть и больше. Такие цифры не должны вызывать опасений. Контрастность телевизора также очень важна. От неё зависит передача цветов картинки. Долгое время жидкокристаллические телевизоры отличались крайне плохой контрастностью, что вызывало много претензий покупателей. Однако сейчас всё изменилось, и любой цвет будет точно передан для восприятия вашим глазом. Среднее значение контрастности – 1200:1. В телевизорах больших размеров контрастность должна быть больше этого значения.

Кроме того, обратите внимание и на такой параметр, как время отклика пикселей. Если оно недостаточно, во время просмотра фильмов вы можете наблюдать небольшие тени. Это портит общее впечатление о фильме.

Это основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе этого замечательного устройства.

Удачной покупки!

Это не обсуждается.