Что такое аэрогриль?


Что такое аэрогриль?Совсем недавно прилавки магазинов бытовой техники пополнились новым продуктом с загадочным названием аэрогриль. Когда я первый раз услышал это слово, то мне представилось что-то вроде духового шкафа с турбиной. Пришло это устройство из США, где оно получило большую популярность. Разработано оно было достаточно давно, лет 20 назад, и должно было придти на смену большому количеству кухонной техники, предназначено для тех людей, которые предпочитают здоровое и диетическое питание.

На самом деле конструкция представляет из себя стеклянную колбу с крышкой, на которой расположен нагреватель и вентилятор. Принципы, по которым работает аэрогриль, достаточно просты: нагревательный элемент, который может быть галогенным или на основе трубчатого электронагревателя (ТЭН), нагревает воздух до определенной температуры, а вентилятор, находящийся над ним, обеспечивает циркуляцию воздушных потоков в стеклянной колбе. Благодаря этому, пища готовится равномерно со всех сторон.

Плюсы аэрогриля

Главный плюс этого устройства заключается в его многофункциональности. Формально, аэрогрилем можно заменить микроволновую печь, духовку, кухонную плиту, тостер, фритюрницу, гриль, пароварку. Также, очень важно то, что приготовление не требует масла и жира, это делает пищу более полезной и диетической. К тому же, жир, находящийся в пище в процессе приготовления стекает в поддон, делая ее менее жирной. Несмотря на это, получается замечательная золотистая и хрустящая корочка. Пища сохраняет все свои полезные вещества и свойства, что очень важно для любителей здорового питания.

Компактность и мобильность, делают аэрогриль отличным помощником на даче. Можно простерилизовать банки перед закаткой или высушить грибы, овощи и фрукты. Имеется возможность готовить несколько блюд сразу. Для этого надо поставить на разные полочки емкости с ингредиентами, запахи при этом не смешиваются. Запахи, кстати, вообще не выходят наружу, что в некоторых случаях может быть полезно. Функция отложенного старта может быть полезна в случае, когда вы куда-то уходите и хотите, чтобы к вашему приходу еда была уже теплая. Также можно томить и коптить пищу продолжительное время при определенной температуре. Можно ставить металлическую посуду, но нельзя пластмассовую и деревянную.

Минусы аэрогриля

Фактически, аэрогриль не сможет заменить всю кухонную технику. Например, одну порцию гораздо удобнее и быстрее разогреть в микроволновке. Функция приготовления пищи на пару как в пароварке очень слабенькая и далеко не дотягивает до специализированного устройства. Пироги тоже лучше готовить в духовке на предназначенных для этого противнях и сковородках.

Поверхность стеклянной колбы может сильно нагреваться, а, значит, можно обжечься, что делает аэрогриль не безопасным для детей.

Виды аэрогрилей

Условно можно разделить аэрогрили на класс А и Б. Класс Б — это бюджетные модели, оснащенные не большим количеством функций, механическим управлением, а также одной скоростью приготовления. Аэрогрили класса А — это устройства с повышенной функциональностью, электронным управлением, несколькими скоростями, благодаря которым можно приготовить больше различных блюд. Также могут отличаться видом крышек: на кронштейне или полностью снимающиеся. Аэрогрили могут отличаться объемом, а также снабжаться дополнительными кольцами, которые значительно могут его увеличить. Конечно, характеристики могут изменяться от модели к модели, поэтому выбор за Вами.

Это не обсуждается.