Как выбрать аэрогриль?


Как выбрать аэрогриль?На современных кухнях прочно обосновывается новая бытовая техника, помогающая хозяйке справляться со своими обязанностями. На первый план выходит вопрос правильного выбора помощницы. Давайте разберёмся, на что нужно обратить внимание, отправляясь в магазин за аэрогрилем.

Объём рабочей колбы. Небольшой объём колбы аэрогриля накладывает определённые ограничения — например, 7-литровый объём не позволяет разместить в аэрогриле крупную птицу, а выпечку придётся готовить несколькими партиями. Обратите внимание на возможность увеличить объём колбы при помощи расширительного кольца – к сожалению, оно не всегда входит в базовый комплект.

Управление температурой и конвекцией. В управлении температурой важен шаг – обратите внимание на шкалу, в управлении конвекцией – важен, пожалуй, сам факт его наличия. Изменяя скорость обдува, вы расширяете свои кулинарные возможности – наличие это возможности позволит сушить продукты, вялить и коптить, а не только запекать как в духовом шкафу.

Конструкция крышки. Выбирать придётся из откидного и съёмного варианта. Откидной требователен в свободному пространству по вертикали, но удобен в использовании. Съёмную крышку, без сомнения, проще мыть, но ей придётся найти место, если нужно заглянуть в колбу в процессе приготовления.

Тип нагревательного элемента. В настоящее время аэрогрили используют 2 типа нагревательных элементов – тэн и галоген. Стандартный тэн уходит в прошлое, более сов ременные модели аэрогрилей уже даже не дадут вам выбора.

Управление. Управление аэрогрилем может осуществляться при помощи механического или электронного блока. Кроме того, обратите также внимание на наличие предустановленных программ – режим автоповара, наверняка, понравится начинающим и неопытным кулинарам.

Таймер. Говоря о таймере, нужно определиться с понятиями. Программный таймер отсчитывает время внутри запущенной программы – эта функция, как правило, есть даже в простейших моделях аэрогрилей. Но есть ещё и таймер отсрочки старта – он, несомненно, даёт хозяйке гораздо больше возможностей, а аэрогрилю – самостоятельности.

Базовая комплектация. Для того чтобы использовать аэрогриль, вам понадобится масса дополнительных вещей – решётки, на которых продукты размещаются внутри колбы, щипцы для безопасного извлечения горячих продуктов, шпажки для приготовления шашлычков из мяса и овощей. Обратите внимание на то, чтобы эти предметы были в наличии, иначе их придётся докупать отдельно.

Это не обсуждается.