Обзор Mp3 Плееров


Кто любит слушать музыку? Ответ на этот вопрос найти совершенно не сложно. Конечно же, любой человек, за некоторым исключением, любит музыку. В современном мире существует огромное количество направлений и стилей в данном виде искусства, большое количество групп и исполнителей. Каждый человек выбирает что-то для себя.

Несколько веков назад, существовало единственное средство для записи музыки — это ноты и бумага, а для того, чтобы эту музыку воспроизвести требовался специально обученный человек — музыкант. Но время не стоит на месте. Научный прогресс позволил создать средства, которые позволили наслаждаться музыкой без участия специального человека. Сначала это были виниловые пластинки, потом появились кассеты с магнитной лентой, далее — CD/DVD-диски, а уже на рубеже 20 и 21 веков появилось такое понятие как Flash память. Flash память — это разновидность твердотельной энергонезависимой перезаписываемой памяти. Благодаря своим небольшим размерам и не большой стоимости этот вид памяти получил широкое распространение в различных портативных устройствах, которые работают на батарейках и аккумуляторах. Именно эта технология позволяет уместить в устройстве совсем не больших размеров большое количество информации, в том числе и музыки. Памятью такого типа оснащены современные Mp3 плееры. Приведем обзор нескольких последних моделей таких устройств.

Apple iPod
Плеер iPod от Apple — это тонкое (11 мм) и легкое (136 г) устройство. Оснащенное не большим дисплеем — 2,5 дюйма, который способен отображать 65 000 цветов, с разрешением экрана 320 х 240 пикселей. Качество звука, как и у всех Apple превосходное. Наушники, которые поставляются в комплекте очень хорошего качества. Плеер имеет большое количество памяти — 30 или 60 Гб, в зависимости от модели. Ipod позволяет просматривать видео файлы, которые необходимо предварительно сжать с помощью платной программы QuickTime Pro. Честно говоря, дисплей все же маловат для просмотра видео. Также Вы сможете заняться просмотром фотографий на этом устройстве. Хотелось бы, чтобы батарея имела больший объем, так как 13 часов при прослушивании музыки и 1 час 45 минут для видео — мало для современного плеера.

Creative Zen Sleek Photo
Эта модель Creative Zen не отличается привлекательным дизайном. Выглядит он массивно и тяжеловато. Дисплей — 1,7 дюйма, что еще меньше, чем у iPod. Соответственно фотографии и видео смотреть не очень удобно, и по качеству цветов Creative уступает iPod. Плеер обладает отличной эргономикой, им легко и удобно пользоваться. Звук, также отличного качества, все таки Creative. Плеер оснащен 20 Гб памяти, что в общем-то не мало. Заряда батарее хватает на 19 часов, заряжается она с помощью специального кабеля, подключаемого к блоку питания. В Creative Zen Sleek Photo имеется FM-радио.

Archos Gmini XS 202
Если Вы используете плеер только для прослушивания музыки и переноски данных, то этот устройство для Вас. Дизайн ничем не примечательный, размеры совсем не большие, вес всего 119 г. Дисплей монохромный, с голубой подсветкой. Батареи хватает на 18 часов прослушивания музыки. Качество звука достойное, но немного не дотягивает до Creative и Apple. Наушники, которые поставляются в комплекте очень плохого качества, лучше сразу их заменить.

Это не обсуждается.