Основные критерии выбора пароконвектомата


Основные критерии выбора пароконвектоматаКаждый повар знает, что универсальное оборудование, установленное на кухне, способно не только существенно облегчить его работу, но и приготовить вкусные, питательные блюда благодаря нескольким режимам обработки пищи. В первую очередь это касается пароконвектомата – замечательного приспособления, которое может и мясо запечь, и пиццу поджарить, и овощи потушить. Поэтому выбор агрегата зависит от функций, которыми обладает та или иная модель.

Основные свойства

Каждый аппарат, независимо от цены и производителя, обладает тремя режимами:

  • приготовление на пару – прекрасно подходит для варки, тушения (температура варьируется в диапазоне между 80 и 120 градусами);
  • сухая конвекция – аналог обычной печи, необходимой для запекания пирогов, хлеба, булочек (от 30 – разморозка – до 250 градусов);
  • комбинированный – когда блюдо не должно потерять в весе из-за пересушки (пользователь сам выбирает, какую установить влажность и сколько подать жара).

По способу подачи пара различают бойлерный, например, пароконвектомат rational, и инжекторный типы. Первый, как ясно из названия, содержит в себе бойлер, который сам вырабатывает определенное количество пара заданной температуры и подает его в рабочую камеру. Инжекторный, например, unox пароконвектомат, обеспечивает парообразование благодаря впрыскиванию на тэны горячей воды извне через форсунку или вентилятор – она испаряется и попадает в духовку. Вторая разновидность дешевле в разы из-за ограниченного количества режимов.

Цена аппарата напрямую зависит от контроллера – запрограммированного блока управления процессами обработки пищи. Он бывает трех видов:

  • простой – набор функций минимален, все возможные алгоритмы работы вынесены на панель в виде кнопок, а изменение технологических параметров регулируется с помощью вращающихся рукояток;
  • средний – встроены дополнительные светодиодные дисплеи, которые отображают как текущие, так и будущие задачи;
  • сложный – такая модель обладает памятью, позволяющей сохранять выполненные ранее кулинарные рецепты, а также имеет функционал в объеме 20-30 пунктов.

В зависимости от того, сколько блюд придется приготовлять одновременно, ресторатор должен выбрать пароконвектомат с большей или меньшей вместительностью. Самые маленькие заключают в себе 3-6 уровней, средние – 6-10, а наиболее крупные – 12-24.

Приобретая основной агрегат, нельзя забывать и о сопутствующем оборудовании. В данном случае это водосмягчитель, который необходим для того, чтобы на тэнах не образовывался налет, который снизит срок службы основного аппарата.

Это не обсуждается.