Особенности выбора холодильника для дома


Особенности выбора холодильника для домаПокупка холодильника – это всегда хлопотное дело. Чтобы подобрать стоящий экземпляр, необходимо подходить к данному вопросу очень тщательно. Сегодня имеется очень много различных параметров, которые обязательно будут интересовать самых требовательных покупателей. А вот на какие именно моменты необходимо заострить внимание, надо разобраться.

Основные параметры

В первую очередь определитесь с объемом и габаритами вашего будущего холодильника. В основном холодильники ставят на кухнях, поэтому надо выбирать компактный вариант. Особенно учитывайте этот нюанс, если у вас небольшая кухня. Атлант холодильник – это замечательная марка холодильного оборудования для любой кухни. Модели представлены в разных размерах и могут вместиться даже в самую маленькую кухню. Устанавливая холодильник, предусмотрите подход и пространство для открывания дверцы. Не забывайте о его транспортировке в саму квартиру: он должен легко разворачиваться на лестнице и проходить во все дверные проемы. Сегодня вы можете выбрать одну из категорий габаритов холодильников:

  • компактные (ВШГ 85-160/50-60/60): однокамерные, с морозильной камерой, двухкамерные, узкие, низкие;
  • азиатского типа (ВШГ 165-170/70-80/65): глубокие, широкие, невысокие, с морозильной камерой вверху;
  • европейского типа (ВШГ 175-200/60/60): узкие, высокие, с морозильной камерой вверху или внизу;
  • американского типа Side-by-Side (ВШГ 180/ до 1м./ 60-80): двухдверные широкие холодильники (слева морозилка, справа холодильник), не подходят для маленькой кухни.

Еще необходимо учитывать внутренний объем камер. На семью из 3-4 человек достаточно техники вместимостью в 300-350л. (европейский тип), с объемом морозильной камеры в 50-140л. Выбирая объем внутренней камеры, важно определить соотношение объем морозильного и холодильного отделений.

Не менее важна репутация производителя и стоимость его продукции. Во многих семьях стоимость продукции является главным критерием. Именно поэтому на отечественном рынке холодильники представлены в трех разных ценовых категориях: элитные, средние и недорогие модели. Бюджетные модели производятся в основном отечественными компаниями, но также имеются у импортных производителей. Их стоимость изменяется в зависимости от оснащения, дизайна и литража каждой отдельной модели. Средние модели производятся практически всеми компаниями данного сегмента, это двух-, трехкамерные холодильники различных объемов. А вот элитные модели выпускают в основном западные компании: холодильники имеют немаленькую стоимость, стильный дизайн, большие размеры, многофункциональность и оснащаются дополнительными «мелочами».

Оптимальное количество камер

Основная масса холодильников, представленные на нашем рынке, имеют одну-три камеры. При этом в каждой камере поддерживается определенная температура, которая больше всего подходит для заморозки или хранения продуктов. Однокамерные модели имеют морозильный отсек внутри самого холодильника. Холодильные камеры в таких моделях довольно большие, а вот морозильные очень маленькие или вовсе могут отсутствовать. При этом однокамерными могут быть морозилки в вертикальном или горизонтальном исполнении. Все они имеют свои недостатки и достоинства.

Не стоит забывать о системе размораживания, которая может быть автоматической, полуавтоматической или ручной. При выборе обращайте внимание на количество компрессоров, которое вам подойдет больше всего. Их может быть два – один на холодильник, а второй на морозилку, что позволяет при необходимости отключать одну из камер.

Это не обсуждается.