Нужно ли размораживать холодильник


Нужно ли размораживать холодильникНи для кого не секрет, что холодильник – это крупногабаритный и дорогостоящий агрегат, который требует четкого соблюдения правил по использованию и бережного ухода.

В процессе эксплуатации холодильника у владельцев часто возникают вопросы, на которые ответы в инструкции не всегда можно найти. Это связано со спецификой установки, подключения и использования каждого холодильного агрегата в отдельности.

В данной статье специалисты сервиса ремонт холодильников, отвечают на самые популярные вопросы по профилактике и использованию холодильных агрегатов.

Независимо от того, предусмотрена ли в холодильнике автоматическая система разморозки или нет, вручную размораживать его нужно в обязательном порядке. Дело в том, что в процессе работы холодильных камер образуется конденсат, который замерзает на стенках и трубках внутренней части холодильника.

Этот конденсат образует достаточно толстый слой, который обладает низкой теплопроводностью: слой инея препятствует теплообмену между испарителем и продуктами, поэтому холодильник начинает потреблять больше электроэнергии.

Осуществлять разморозку холодильника нужно раз в 3-4 месяца, холодильника с системой No Frost – 1-2 раза в год.

Как правильно подключить холодильник

Подключение холодильника к электросети должно обеспечивать прибору полную противопожарную безопасность и ограничивать влияние на него других электроустройств.

Выделите для вашего помощника отдельную заземленную розетку и проследите за тем, чтобы к ней не были подключены остальные приборы. Розетка должна быть керамической, а не пластмассовой и соответствовать типу вилки.

Недопустимо подключение холодильника с помощью удлинителя или тройника – выделите вашему холодильному помощнику отдельную розетку на кухне.

Неправильное подключение – одна из основных причин, почему холодильник бьет током.

Почему нельзя включать холодильник сразу после его отключения

Если произошел сбой в электросети и холодильник на некоторое время прекратил свою работу, сразу включать его не рекомендуется.

Во время работы компрессора хладагент в конденсаторе находится под давлением. Как только компрессор прекращает свою работу, давление падает, но не сразу. Для того, чтоб избежать перегрева обмотки двигателя, давление должно стабилизироваться.

Если холодильник был выключен, нужно подождать 10-15 минут, и только после этого включать.

Холодильный агрегат – это довольно сложный механизм.

Если вы хотите, чтобы бытовая техника служила вам не один год, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, производите регулярную разморозку и в случае возникновения неполадок доверяйте диагностику и ремонт холодильника исключительно специалистам.

Это не обсуждается.