Почему ломаются стиральные машины?


Почему ломаются стиральные машины?Когда у нас ломается бытовая техника, мы сильно расстраиваемся. Современный человек не представляет своей жизни без техники. Как дамам без фена сушить волосы, детям без блендера делать суп-пюре, а мужчинам стирать носки и рубашки?

Да, стиральная машинка – величайшее изобретение человечества. Сколько времени и сил уходило бы на стирку? Да и так качественно постирать и отжать вручную все равно не получится. Тем более что можно из машинки достать уже сухую и ароматную вещь. Во современных многих машинках предусмотрена функция сушки. И вот беда – ломается. Что же делать? Начинаем судорожно искать номера телефонов мастерских по ремонту, сервисных центров, магазинов с запчастями. Стоп. Давайте сначала разберемся в характере поломки, чтобы знали, чего ожидать от диагностики ремонтников.

Основные типы поломки стиральных машинок:

  • Машинка перестала работать после того, как  в нее загрузили много белья. Проверьте еще раз, сколько белья вы собираетесь стирать, соответствует ли вес габаритам машинки. Если она рассчитана на 4,5 кг., то не надо в нее запихивать все 6.
  • Вы долго пользовались машинкой и были вполне довольны ее исправной работой, нов от однажды она начала сильно вибрировать и громко гудеть. Что бы это значило? Вспомните, сколько лет служит вам техника? Обычно такие признаки характерны при износе сальников и подшипников. Это говорит о том, что машинка скорее всего превысила свой естественный износ при длительной эксплуатации. Как говорится, «ничто не вечно под луной». Со временем изнашиваются барабаны, шланги, насосы, нагревательные элементы.
  • Если Вы недавно установили машинку в новой квартире, и при ее включении столкнулись с тем, что она перестала работать. Не спешите грешить на грузчиков, которые неаккуратно транспортировали Вам машинку при переезде. Возможен вариант с плохим качеством водопроводной воды и скачками напряжения в электросетях. Безусловно, ремонт стиральной машины на дому  выявит характер поломки, а мастер даст Вам советы по дальнейшей эксплуатации в новых условиях.
  • Каждой модели свойственны свои особенности. При покупке надо интересоваться у продавцов-консультантов, с какими нюансами Вам, возможно, придется столкнуться. Так, например, будет просто сделать ремонт стиральных машин Samsung. Тогда как с большим трудно можно найти детали и запчасти для машинок, которых в России единицы. То есть прежде чем покупать, подумайте на три года вперед – не выкидывать же машинку после первой же поломки!
  • Если во время стирки, под машинкой образуется лужа, непременно выключите ее. Использовать далее с такой поломкой опасно для жизни. Чаще всего эта неисправность связана с засорением шлангов и фильтров или с их износом. Точную причину установит мастер, прибывший Вам на помощь со всеми необходимыми для этого инструментами.

И самый важный совет: будьте аккуратны при эксплуатации. Прежде чем начать пользоваться машинкой, внимательно прочитайте инструкцию. Ведь прежде чем начать дружбу, необходимо хорошенько познакомиться!

Это не обсуждается.