Сравниваем иностранные и отечественные холодильники


Сравниваем заморские и отечественные холодильникиВ магазинах бытовой техники полным-полно холодильников как зарубежного, так и российского производства. Продукцию какой страны выбрать, и чем вообще отличаются наши и импортные холодильники?

Проблемы классификации

Сегодня границы между российским и иностранным производством бытовой техники сильно размыты. Не секрет, что итальянские холодильники Indesit «собираются» в Липецке, а вроде бы наши «атланты» уже давно западные, поскольку производятся в Белоруссии. «Исконно русские» холодильники – это «Саратов», «Бирюса», «Орск», «Свияга» и другие. Однако нашими отчасти могут считаться и многие зарубежные марки, владельцы которых предпочитают открывать в России собственные фабрики: Bosch, Electrolux, Beko, Candy, Daewoo, Akai, Hotpoint-Ariston, LG, Vestel, VestFrost, Sieme12ns, Zanussi. Получается, что определить, действительно ли импортный товар является таковым, можно только взглянув на надпись Made in …

Особенности национальных холодильников

Тем не менее, характеристики данного вида техники могут существенно различаться в зависимости от страны производителя. Тем более, если сборка происходила не в наших краях.

  • Российские (или произведенные на территории РФ) оптимальны для хранения традиционных продуктов русской кухни, долговечны и экономичны. А в сроке эксплуатации советские модели зачастую дадут фору многим современным импортным.
  • Европейские также во многом соблюдают наши требования к хранению продуктов и условиям эксплуатации. Однако итальянская техника плохо переносит большие отклонения в напряжении сети. Размеры «европейцев» позволяют устанавливать их на малогабаритных кухнях. Для европейской продукции ремонт холодильников на дому – простой и удобный сервис, тем более что достать нужные запчасти обычно не составляет труда.
  • Азиатские и американские ориентированы на условия жизни, рацион пищи и климат, которые отличаются от российских. Кроме того, японские и корейские модели зачастую изготавливают в странах с дешевой рабочей силой, что иногда означает потерю качества. В Европе выпускаются более надежные азиатские холодильники. Американцы предлагают обширный выбор товаров для богатых покупателей, уделяя особое внимание комфорту и дизайну. Холодильники обладают большими габаритами и возможностью длительного хранения продуктов при высоких температурах.

К вопросу о качестве

Бытует мнение, что российские холодильники = низкое качество. Однако высокая конкуренция брендов привела к тому, что отечественное производство массово и успешно модернизируется. «Наша» продукция характеризуется низким уровнем шума, соответствием зарубежным стандартам и приемлемой ценой. Кроме того, даже если случится поломка, чинить наш холодильник дешевле, чем импортный. С другой стороны, реанимация ЗИЛа может оказаться делом бесперспективным, а ремонт холодильников Аристон полностью вернет технику к жизни. Существенный минус нашей бытовой техники – высокое энергопотребление (класс В, в то время как за рубежом активно используются экологичные А+ и А++). Во всем остальном заморские и отечественные модели схожи.

Это не обсуждается.