Умный дом


Сегодня выражение «Умный Дом» знакомо каждому обывателю. Все про него слышали, но далеко не все понимают, что оно представляет собой. «Smart House» – это система, состоящая из интеллектуальных компонентов и инженерных сетей, которые обеспечивают слаженную работу всех коммуникаций дома и обеспечивают высокую степень их автоматизации. Подобная система доступна далеко не всем, ввиду своей высокой стоимости, но её преимущества очевидны. Самое главное, что все коммуникации скрыты и активно используется беспроводная связь, например, можно забыть про VGA HDMI кабели, которые помогают соединять компьютер с телевизором и другими устройствами, вся информация будет передаваться дистанционно. Такая технология позволяет максимально рационально распределять ресурсы, вследствие чего значительно снижаются эксплуатационные затраты. Кроме того, «Smart House» предоставляет хозяину дома возможность максимально комфортного контроля над инженерными сетями и всей техникой. Интеллектуальная система работает по прописанному сценарию, таким образом избавляя хозяина от домашней рутины и облегчая его жизнь.

В состав «Умного Дома» входят несколько систем. Во-первых, это управление освещением. Правильно настроенный смарт-хаус делает освещение более функциональным. Например, можно настроить его таким образом, чтобы в спальне автоматически включался мягкий свет со звонком будильника. Или можно сделать так, что лампа над входной дверью будет включаться при приближении человека. Наконец, свет в комнате может быть автоматически приглушён, если имеет место отличное естественно освещение. Это далеко не весь список возможностей смарт-хауса, на самом деле, это только их малая часть.

Во-вторых, в состав Smart House может быть включена система мультирум и домашний кинотеатр. Производится интеграция проектора 3d, телевизора и саунд-системы, после чего мультирум позволяет слушать музыку и смотреть фильмы в любом помещении дома. Например, можно начать смотреть фильм в гостиной, а продолжить на кухне, причём с того места, на котором закончился просмотр в гостиной. Или можно настроить саунд-систему таким образом, что она будет включаться и выключаться, когда хозяин заходит в ту или иную комнату. Причём всем этим можно управлять при помощи универсального пульта.

Наконец, главным достоинством «Умного дома» является высокая степень безопасности. Система сама выявляет источники опасности и включает сигналы оповещения при необходимости. С ней не страшны ни грабители, ни пожар, ни другие чрезвычайные ситуации.

Это не обсуждается.