Как и зачем выбирать термопот?


Как и зачем выбирать термопот?Трудно даже представить, что раньше воду кипятили в котлах на огне. На что там говорить – в настоящее время и обычный чайник, который ставился на плиту, представляет практически антиквариатом. В чести электрические чайники, да и те уже постепенно вытесняются новым поколением кухонной техники – термопотами.

Преимущества и недостатки термопота

Термопот – это своего рода гибрид электрического чайника и термоса. Они кипятит воду и помогает ей долгое время не остывать, в случае необходимости периодически подогревая.

Преимущества термопота:

  • Наличие воды нужной температуры в любой отрезок времени;
  • Большой объём запаса воды: как правило, речь идёт о 3-5 литрах;
  • Возможность управления температурой – нужно только задать необходимый предел;
  • Экономия электроэнергии за счёт того, что воду не придётся постоянно подогревать;
  • Удобство использования за счёт встроенного электронасоса, подающего воду;
  • Безопасность на должном уровне – корпус термопота не нагревается вместе с содержимым.

Недостатки у этой чудо-техники тоже имеются, но их мало:

  • Закипание 3-5 литров воды займёт не менее 20-30 минут, так что «ставить» чайник придётся заранее.
  • Стоит термопот больше, чем чайник – меньше чем за пару тысяч модель не найти.

Как выбирать термопот?

Выбирать термопот нужно внимательно и аккуратно, обращая особое внимание на следующие моменты:

Объём – меньше 3 литров и брать не стоит, а останавливая свой выбор на 4-5, нужно отдавать себе отчёт в том, что такой солидный объём греться будет достаточно долго. Большинство пользователей приходят к выводу, что полностью наполнять термопот лучше на ночь – так воды хватает на весь день, без добавления.

Нагревательные элементы в термопотах бывают 2 типов – дисковые и спиральные. Дисковые гораздо удобнее, поскольку они более современны и эргономичны, но спиральные стоят дешевле.

Насос бывает автоматическим и ручным. Автоматический прост в использовании, а ручной выручит, если нужно извлечь воду из термопота в условиях отключённой электроэнергии. Лучше, если в термопоте присутствуют оба. Некоторые модели оснащены дисплеем, на котором отображается температура воды. Впрочем, это больше солидно, чем необходимо.

Дополнительные функции увеличивают стоимость модели, однако некоторые из них могут быть очень полезны – например, система дополнительного фильтрования или понижения парообразования.

Это не обсуждается.