Советы по выбору посудомоечной машины


Советы по выбору посудомоечной машиныПочему-то считается, что посудомоечная машина является предметом роскоши, а не объективной необходимостью. Такого же мнения и отечественные производители бытовой техники: российских посудомоечных машин просто не выпускают.

Однако такая точка ничем не подкреплена. Никто не любит мыть горы грязной посуды: это неприятно, отнимает много времени и плохо сказывается на коже рук. Да и стоимость посудомоечной машины сопоставима с ценами на пылесосы и плиты, без которых точно не обойтись ни одной семье. Но ценность «посудомойки» не в том, что она делает за человека грязную работу: она делает ее в несколько раз лучше. Посуда не только идеально чистая, но еще и сухая, а значит, на ней не останется капель воды. А если добавить специальный ароматический ополаскиватель, ложки, тарелки, кастрюли будут пахнуть как свадебный букет из роз. При этом машина добивается результата несколько раз быстрее и тратит при этом в несколько раз меньше воды, что немаловажно для хозяек, установивших в квартире счетчики.

Принципы работы

В современных машинах посуда располагается в лотках и корзинах: вниз укладывают сковородки и кастрюли, сверху – тарелки, столовые приборы, чашки, бокалы. Техника подключается к водопроводу и канализации, как и стиральная машина. Однако она может быть подсоединена или к холодной, или к горячей воде. Обычно предпочтение отдается первому варианту. Это оптимальное решение, так как холодная вода чище горячей. Правда, при таком подходе машина потребляет много электроэнергии.

Параметры выбора

Решение этой проблемы становится очевидным, если спросить себя, как много посуды и как часто ее придется мыть? Возможно, самой нужной посуды – чашек, ложек, тарелок – придется купить побольше, чтобы запускать машину реже. Некоторые хозяйки стараются не устраивать из раковины склад грязной посуды. После покупки «посудомойки» такая проблема отпадет сама собой.

Если кухня небольшая и посуды мало, можно ограничиться не слишком крупными моделями: Electrolux ESF 235, Bosch SKT 3002. На 8 комплектов подойдут модели Indesit D 41, Ariston LI42. Недорогие модели можно найти в линейках всех ведущих производителей бытовой техники: Zanussi, LG, Whirlpool, Ardo, Candy, Gorenje. А вот продукция Electrolux, Siemens и Brandt стоит на порядок дороже.

Если ограничений в бюджете нет, можно остановить выбор на моделях высшего класса: Asko, AEG, Miele. Посудомоечные машины этих производителей не только роскошно выглядят, но и очищают тарелки и сковородки от жира максимально экономно. Чем совершеннее техника, тем больше в ней удобных мелочей, которые технологически сильно упрощают процесс. Все что нужно сделать хозяйке – загрузить тарелки и нажать на кнопку. Пока техника работает, можно заняться своими делами: сделать заказ цветов с доставкой для своей подруги, прибраться в квартире, подготовить годовой отчет и пр.

Это не обсуждается.