Дизельные котлы для дачи


Дизельные котлы для дачиДля многих жителей нашей страны дача на летний период превращается в самый настоящий дом. Но некоторые, продолжают жить на ней даже после окончания дачного периода, и тогда (для того чтобы чувствовать себя комфортно даже в холодное время года) таким людям стоит задуматься об оборудовании своего дачного домика полноценной системой отепления.

Основной составляющей любой системы отопления является котел и именно о нем и пойдет речь в нашей статье.

На сегодняшний день существует довольно много видов котлов, которые работают на различном топливе. Но, учитывая особенности дачного дома, некоторые из таких котлов просто не подходят для установки на даче. Так, например, газовый котел не подходит, потому что в дачных поселках, как правило, нет газа, а для снабжения твердотопливного нужно будет потратить довольно много средств на закупку того же угля, да и мороки с ним очень много.

Просто идеальным вариантом можно назвать дизельные котлы для дачи. Такие котлы способны работать автономно, экономично расходуют дизтопливо для отопления (которое, кстати, не такое уж и дорогое), а также, благодаря своей мощности, способны обогреть даже самый большой загородный дом.

Как правило, все дизельные котлы для дачи оснащаются принудительными горелками, благодаря которым производительность таких котлов значительно увеличивается. Такие горелки могут быть 3-х основных типов: 1-о, 2-х и 3-х ступенчатыми. Стоит отметить, что последние два типа горелок значительно снижают количество потребляемого топлива и дает возможность расширить диапазон настроек.

Что касается преимуществ, то у дизельных котлов их достаточно много:

  • Более высокая мощность, по сравнению с теми же твердотопливными либо газовыми котлами. Благодаря этой самой мощности, такие котлы способны отапливать значительно большую площадь при том же количестве потребленного топлива.
  • Для установки такого вида котлов не нужно специальных разрешений и документации.
  • Жидкое топливо намного дешевле того же газа или угля.

Но, несмотря на все преимущества, есть у таких котлов и несколько недостатков:

  • Для установки дизельных котлов, на даче должно обязательно быть отдельное помещение, иначе запах солярки будет распространяться по всему дому.
  • Дизельный котел требует большего ухода, потому что при сгорании солярки образуется много сажи и копоти.
  • Для того чтобы установить на даче дизельный котел, необходимо изначально подготовить емкость, в которой будет храниться дизельное топливо евро.

Это не обсуждается.