Робот пылесос iRobot Roomba 581 — отзывы


Робот пылесос iRobot Roomba 581 — отзывыЧестно сказать, до приобретения этого монстрика, я думала, что роботы – это фантастика. Даже не предполагала, что один из них будет трудиться на меня в быту. Приобрести iRobot Roomba 581 решил муж, которому надоело наблюдать, что мытье полов на кухне превратилось в мой ежевечерний ритуал. Дороговато, конечно, но как говорится, время бесценно. Теперь он убирается, а я могу заниматься чем хочу. Правда, мужу пришлось что-то там долго мудрить с настройками и сделать ещё одну стационарную розетку вместо валявшейся на полу переноски, а мне – научиться «готовить» помещение: из кухни пришлось выселить табуретки и научиться не оставлять на полу пакеты. Но всё это – абсолютные мелочи по сравнению с тем, что iRobot Roomba 581 убирает каждый день в заданное время без моего участия.

Сравнивать с другими роботами-пылесосами я пока не могу, однако преимущества модели iRobot Roomba 581 перед теми пылесосами, с которыми приходилось сталкиваться, очевидны:

Самостоятельность – главный плюс робота-пылесоса. Убрал, поехал на базу заряжаться – всё сам. Всё-таки не стоит недооценивать ни время, ни усилия, которые тратятся на уборку квартиры пылесосом. Наша семья очень оценила эту экономию.

Заметное повышение уровня чистоты в доме. Конечно, это достигается скорее увеличением частоты уборки, чем качеством, но всё же, какая разница?

Уборка в труднодоступных местах. Благодаря своему невысокому росту, iRobot Roomba 581 легко залазит под шкафы, тумбы, кровати. Обычным пылесосом туда залезть было довольно трудно, поэтому эти места убирались не так часто, а ведь пыли там скапливается прилично.

Наличие пульта дистанционного управления. Если что-то нужно подправить в процессе уборки, не нужно даже вставать с дивана – ну это же просто мечта хозяйки!

Искать недостатки в такой штуке – гневить бога, честное слово. Назовём их особенностями, к которым нужно привыкнуть:

Помещение к уборке нужно готовить – первые несколько дней это нервирует, а потом входит в привычку.

Подходит не для каждого помещения – если у вас куча маленьких ковриков, то это проблема. IRobot Roomba 581, конечно, преодолеет эти препятствия, но на бортиках ковров останутся комки пыли.

Настройка маяков, виртуальных стен и прочего, что обеспечиваем роботу-пылесосу самостоятельность вряд ли под силу женскому уму. По крайней мере, с первого раза.

Когда муж принял решение потратить 27 тысяч на робот-пылесос, я считала это вопиюще глупой затеей. Довольно скоро я поняла, что ошибалась. Теперь не представляю себе, что буду делать, если он выйдет из строя.

Это не обсуждается.