Как правильно выбрать программы для домашнего компьютера


После того, как вы стали обладателем компьютера и привезли купленную технику домой, все модули нужно правильно и последовательно соединить между собой и подключить к электросети. Если в кругу ваших друзей или знакомых есть специалисты в этом вопросе, имеет смысл воспользоваться их помощью , в противном случае вы можете сделать все самостоятельно, предварительно изучив руководства по эксплуатации, прилагающиеся в комплекте.

Выполнив подключение, можно приступать к первому запуску. Если вы покупали готовый персональный компьютер (далее ПК) в супермаркете электроники или компьютерной компании, то, скорее всего, с вами предварительно согласовали покупку и предпродажную установку на ПК лицензионной операционной системы (далее ОС) – базового программного комплекса, без которого функционирование ПК невозможно. Обычно вам предложат лицензионную ОС семейства Windows от компании Microsoft, уже многие годы являющуюся стандартом де-факто практически для всех офисных и домашних ПК. Однако если вы владеете достаточными знаниями и навыками работы с компьютером, то можете установить одну из альтернативных ОС, являющихся бесплатными для пользователя, и, соответственно, позволяющих сэкономить немалую сумму денег. Самыми известными из бесплатных ОС являются программные оболочки семейства Linux, различающиеся набором базовых компонентов и программ, автоматизацией первичной установки без участия пользователя, графическим интерфейсом и т.д.

После первого запуска ОС можно переходить к установке программ, обеспечивающих необходимую функциональность ПК именно для ваших задач. Все известные программы обычно бывают коммерческими, т.е. требуют плату за использование, однако сегодня почти к любой коммерческой модели грамотный пользователь может подобрать бесплатный аналог, возможно, отличающийся несколько упрощенной функциональностью, тем не менее, достаточный для большинства пользователей. Но в последнее время появляется большое количество бесплатных программ, не менее, а иногда и более мощных в использовании, чем дорогие платные пакеты, будь то работа с документами, просмотр и редактирование фото и видео, работа с электронной почтой, броузинг по сети интернет, прослушивание музыки или тонкая настройка компьютера. В любом случае, на пути постижения этого интересного мира, называемого «компьютер», выбор всегда остается за вами.

Это не обсуждается.