Как выбрать клавиатуру?


Как выбрать клавиатуру?Удобство работы за компьютером определяется не только мощностью процессора и видеокарты, но и таким, казалось бы, незначительным элементом ПК, как клавиатура. О том, как правильно выбрать клавиатуру, будет рассказано в нашей статье.

Прежде всего, при выборе клавиатуры необходимо определиться с механизмом нажимания клавиш, определяющим тактильность и стоимость устройства. В зависимости от этого критерия клавиатуры подразделяются на мембранные, полумеханические и механические, при этом мембранные модели в несколько раз дешевле механических.

К плюсам клавиатур мембранного типа, наряду с низкой ценой, относятся малый шум и хорошая защищенность, однако срок их службы недолог. Механические клавиатуры обладают куда большей долговечностью и надежностью, но и у них есть свои минусы – высокая цена и отсутствие герметичности. Зато, если вы прольете на такую клавиатуру чай или кофе, самостоятельная компьютерная помощь на дому полностью поможет вам устранить все неприятные последствия этого казуса. Промежуточное положение занимают полумеханические клавиатуры.

Важным критерием для выбора клавиатуры является также жесткость клавиш. На чересчур жесткой клавиатуре сложно набирать текст, но и слишком мягкая не лучше – при использовании такого устройства легко наставить ненужных символов, всего лишь случайно коснувшись клавиш. Если вы много печатаете, вам пригодится клавиатура с подставкой для рук, снижающей утомление во время работы. Еще один полезный девайс – группы дополнительных клавиш, с помощью которых можно экономить время, реже переключаясь на мышь и обратно.

Не помешает обратить внимание и на разновидность клавиатуры. Так, если вам приходится часто набирать тексты, то рекомендуем вам остановить выбор на эргономичной клавиатуре, разделенной на две части для удобства печати. Для геймеров предназначены игровые клавиатуры, у которых ярким цветом выделены те кнопки, что используются в большинстве компьютерных игр.
Если вы хотите, чтобы можно было играть на компьютере, не вставая с дивана, то присмотритесь к беспроводным клавиатурам, соединяемых с ПК через bluetooth или особый радиопорт. Однако помните, что такую клавиатуру придется регулярно заряжать, так как она работает за счет аккумуляторов.

Наконец, что касается гибких, лазерных и сенсорных клавиатур, то при высокой стоимости все они пока что недостаточно усовершенствованы, поэтому их вряд ли можно рассматривать в качестве подходящей альтернативы.

Это не обсуждается.