Компьютерные мыши


Компьютерные мышиСовременный человек держит в своих руках и использует компьютерную мышку не реже, чем пользуется шариковой ручкой или зубной щеткой. Но мало кто задумывается о качестве, характеристиках этого, несомненно важного и удобного устройства. Конечно, с появлением оптических мышей эти самые характеристики стали более значимыми, чем у их шариковых собратьев, кроме, конечно, внешнего вида, размеров и эргономичности (удобство использования).

При выборе компьютерной мыши прежде всего надо определить, для каких целей Вы ее будите использовать, то есть работать с офисными приложениями, с графикой или играть в компьютерные игры. Также следует помнить, что важной характеристикой мыши, кроме эргономичности, является ее точность. Точность — это то, насколько хорошо мышка следует указаниям своего владельца. А определяется она двумя факторами:
1.оптическим разрешением фотодиода;
2.скоростью опроса порта.

Конечно для работы в офисе, просмотра фильмов или фотографий Вам вполне подойдет бюджетный вариант до 20$ от Genius, A4Tech. Точность в этом случае будет совсем не важна. Эргономичность таких мышей будет ниже среднего. Logitech в данном ценовом сегменте представлена совсем не большим количеством моделей.

Если Вы работаете в графических редакторах или программах для проектирования, то в этом случае важны абсолютно все характеристики. Мышка должна обладать идеальной точностью, а также идеально ложиться в руку. Лучшим вариантом в этом случае будут мыши Logitech, особенно беспроводная модель MX1000. Они, конечно, дороже, но и разницу Вы заметите сразу.

Для геймеров очень важна скорость передачи мышью движений. Поэтому манипулятор должен быть обязательно проводным (сигнал по проводу передается и обрабатывается быстрее, чем радио волны). Также желательно использовать интерфейс USB, а не PS/2 (USB быстрее). Точность тоже имеет не малую важность. Опять же, лучшим вариантом будет Logitech, например MX510.

При выборе мышки для ноутбука ключевыми факторами являются ее габариты и вес. На данный момент большое количество производителей предлагают такие устройства. Например:
Terratec Mystify Viper USB/оптическая проводная 90х53х35 мм;
Logitech Optical Mouse Plus USB/оптическая проводная 96х53х34 мм;
A4Tech Notebook Optical Mouse MOP-57 USB+ PS/2/оптическая проводная 89х 51х 44 мм;
Genius NetScroll+ Mini Traveler USB+ PS/2/оптическая проводная 91х 45х 36 мм;
IOGear Mini Mouse 800 RF USB/оптическая беспроводная 89х45х34 мм;
Anycom BTM-100 Bluetooth/оптическая беспроводная 105х48х29 мм.

Проводные мыши конечно дешевле, но беспроводные все же удобнее. К минусам беспроводных мышей можно отнести высокую стоимость и необходимость подзарядки аккумуляторов (хотя ее надо осуществлять не очень часто).

Это не обсуждается.