Как я покупал детский велосипед


Как я покупал детский велосипедВсе началось с того, что надо было придумать – что подарить племяннику на день рождения (2 года). Мальчишка очень боевой и шустрый, минуты на месте не сидит. Решил подарить ему детский велосипед. Во-первых – долго думать не хотелось, а велосипед — это первое, что пришло в голову. Во-вторых – это не какой-нибудь там плюшевый мишка или машинка, а настоящее средство передвижения. Смущало только, что возраст маловат, опасался что не сообразит еще, как на нем ездить. Но в конце-концов — надо же когда-то начинать, и чем раньше — тем лучше. Все, решено — надо купить!

Критерии для выбора велосипеда понятны — он должен быть достаточно легким (все-таки ребенок еще маленький), не очень большим по размерам и устойчивым, а значит – трехколесным. Казалось, что проблем при выборе и покупке велосипеда быть не должно. Только не тут-то было!

В первом же детском магазине меня смутил странный запах, который исходил практически от всех велосипедов, которые были там представлены. Не то чтобы у меня сильно развито обоняние, но не заметить этот запах просто невозможно. Продавцы меня уверяли что «он выветрится, мол на складе лежали и поэтому запах помещения остался». Не верьте! Никуда этот запах не денется, так и будет потом этот велосипед ребенка вредными парами отравлять. Так пахнет некачественная китайская пластмасса (или резинки на колесах, если они есть).

На детских велосипедах производства Китай был поставлен жирный крест. А поскольку подавляющее количество искомых велосипедов, представленных на рынке, было именно таких, то количество вариантов значительно уменьшилось. Велосипеды с ручкой для родителей наверное удобны — но, во-первых, они достаточно тяжелые для маленького ребенка, а во-вторых, настоящий мужчина, хоть и маленький, должен привыкать к самостоятельности. Резюме — такие велосипеды не для нас, проходим мимо. Еще бывают детские велосипеды с тентом, и всякими зверушками на руле. Тоже не понравились — это уже не велосипед, а коляска какая-то.

Посмотрел детские велосипеды белорусского производства – «Зубренки». Кстати, неплохой такой велосипедик. Только тяжеловат немного — рама-то металлическая. Побоялся покупать из-за этого.

Наконец, после двух дней обнюхивания и взвешивания остановился на сверхлегком трехколесном велосипеде, без особых наворотов и лишних деталей. Он на самом деле очень легкий — всего 3 килограмма, произведен в Испании, а в ЕС требования к безопасности игрушек достаточно жесткиe.

Подарил, племянник очень доволен. Вопреки моим опасениям, научился ездить очень быстро. Велосипед пока не сломал

Это не обсуждается.