Установка кухонной вытяжки своими руками


Установка кухонной вытяжки своими рукамиНа кухне просто не обойтись без эффективной вытяжной техники, так как она помогает создавать благоприятную атмосферу и обеспечивает чистоту воздуха.

С ее помощью удаляются все запахи, испарения, а также гарь и копоть, которые могут возникнуть при приготовлении пищи. На первый взгляд установка кухонной вытяжки своими руками – процесс очень сложный.

Да, он кропотливый и трудоемкий, но если во всем разобраться и точно просчитать, то ничего сверхсложного здесь нет. Если вы сомневаетесь в своих силах или чего-то не знаете, то лучше не рисковать и доверить это дело опытным специалистам.

Способы установки кухонных вытяжек

Как установить вытяжкузависит от ее модели, а также от типа и размера помещения.

Существует много различных вариантов данного оснащения, которые отличаются не только техническими данными, а также конструкцией, способом работы и установки.

Существует несколько способов монтажа:

  • Установка кухонной вытяжкив подвесной шкафчик над печкой (встраиваемая). Можно монтировать, как модели вентиляционные, подсоединяемые к вентиляции дома, так и циркуляционные, очищающие воздух через фильтры.
  • Крепление прибора к днищу шкафчика над варочной поверхностью. Его корпус скрывается за дополнительной панелью, которую чаще всего выполняют из такого же материала, как и шкафчик.
  • Крепление к стене над печкой. Таким способом устанавливают многие модели, главное соблюдать правила относительно высоты расположения оборудования.
  • Монтаж к потолку. Такой вариант осуществляется в тех случая, когда дизайн кухни выполнен в виде «островка» — рабочая зона расположена в любом месте помещение, чаще всего по центру.

Установка кухонной вытяжки над плитой

Как установить кухонную вытяжку, чтобы она функционировала максимально эффективно и при этом гармонично вписывалась в интерьер помещения?

Главным является высота ее расположения над варочной поверхностью. Зависит она от типа самой печки:

  • Газовая – на высоте не меньше 80-85 см
  • Электрическая – на высоте не ниже 70-80 см.

Если повесить вытяжной прибор ниже, то это чревато нагреванием техники и выходом ее из строя. Помимо этого, перегрев может вызвать на кухне пожарную ситуацию, потому что, оседающий на вытяжной поверхности жир от высокой температуры легко воспламенится.

Также, расположенная низко техника будет мешать хозяйке в процессе приготовления еды. Если повесить прибор выше указанных норм, то эффективность его работы снизится, запахи, пар, жир будут вытягиваться слабо и станут оседать на кухонных поверхностях.

Выше изложенную информацию можно использовать как руководство к действию. Ее предоставили продавцы-консультанты интернет-магазина Дом и Техника.

Опытные специалисты в отрасли бытовой техники готовы всегда помочь и ответить заинтересованным клиентам на все вопросы. Если нужно, они предоставят интересующую информацию, помогут разобраться в нормах монтажа и расскажут, как установить вытяжку на кухне.

Это не обсуждается.