Выбор очистителя воздуха для дома


Выбор очистителя воздуха для домаОчистители воздуха стали для многих помощниками в поддержании здорового климата помещения. Этот прибор позволяет очищать воздух от частиц пыли, микробов, бактерий, неприятных запахов. Большинство моделей имеет множество дополнительных функций. Ионизаторы используются в жилых помещениях, офисах, на лестничных площадках, кухнях, в холодильных камерах, автомобилях. Рассмотрим основные критерии выбора очистителя воздуха.

Функциональность

Очиститель воздуха покупается, прежде всего, ради очищения воздуха, но и дополнительные полезные функции не будут лишними. Лучше сразу купить очиститель с набором всех необходимых функций, чем покупать потом другую модель. Большинство устройств имеют генератор ионов, благодаря которому происходит процесс ионизации воздуха. Ионы полезны тем, что очищают воздух от микробов и вирусов. Иногда для этих целей используется функция очистки ультрафиолетом, но многие покупатели жалуются на головные боли от этого процесса. Для автомобильного очистителя воздуха важно наличие функции ароматизации. Многие модели имеют функцию увлажнения воздуха. Одни приборы увлажняют воздух непосредственным распылением воды, а другие используют холодное испарение. Очистители воздуха в большинстве нейтрализуют самые мелкие частички пыли, пропуская воздух через воду. Благодаря тому, что многие модели имеют функцию произведения активного кислорода, в жилище, где они используются, будет пахнуть озоном.

Внешний вид

Очиститель воздуха должен вписываться в общий дизайн интерьера. По дизайну и цвету все модели разные, размер каждой из них тоже сильно отличается. Можно найти как компактную модель, так и довольно габаритную. Некоторые очистители воздуха используются в виде имитации сигнализации. Благодаря такому внешнему виду устройство может отпугнуть воров. Во многих моделях есть подсветка, что очень удобно ночью.

Площадь

Каждый очиститель воздуха рассчитан на использование для определенной площади. Очиститель для автомобиля или холодильной камеры способен очищать площадь размером с пару квадратных метров. Очистители для помещений могут выполнять свои функции на площади от 12 до 100 квадратных метров. Производительность чаще всего зависит от мощности устройства.

Шум

Если предполагается использовать очиститель воздуха для дома, то важно, чтобы он не издавал много шума. Шум работы большинства моделей не превышает 25 децибел. Некоторые очистители не имеют электрического двигателя, потому совершенно бесшумны.

Питание

Очистители имеют различные варианты питания – от сети, от батареек или от прикуривателя автомобиля.

Замена расходных материалов

При покупке очистителя воздуха важно определиться, нужна ли будет замена фильтрующих материалов, и где их можно купить.

Купить очиститель воздуха можно на рынке или в интернете. Если решено сделать покупку через интернет магазин очиститель воздуха будет подобрать намного проще, так как можно ознакомиться со всеми его необходимыми параметрами и сравнить несколько моделей.

Это не обсуждается.